viernes, 27 de marzo de 2015

Copa de Doha 2015




FINALES MASCULINAS

Suelo:
1-Jake Dalton USA - 15.475
2-Diego Hypolito BRA - 15.425
3-Shotaro Shirai JPN - 15.025
4-Tomislav Markovic CRO - 14.575
5-Rok Klavora SLO - 14.350
6-Kenzo Kaneko JPN - 14.100
7-Petro Pakhnyuk AZE - 13.350
8-Andrej Korosteljev CRO - 12.325
Resultados completos

Caballo con arcos:
1-Harutyum Merdinyan  ARM - 14.775
2-Matija Baron CRO - 14.600
3-Artur Davtyan ARM - 14.525
4-Dmitrijs Trefilovs LAT - 14.450
5-Shotaro Shirai JPN - 14.250
6-Saso Bertoncelj SLO - 13.775
7-Ferhay Arican TUR - 13.725
8-Oleg Stepko AZE - 13.450
9-Ahmed Aldayani QAT - 12.350*
Resultados completos
*Fuera de concurso

Anillas:
1-Arthur Zanetti BRA - 15.725
2-Artur Tovmasyan ARM - 15.425
3-Andrei Munteanu ROU - 15.325
4-Davtyan Vahagn ARM - 15.275
5-Ibrahim Colak TUR - 15.225
6-Kazuyuki Takeda JPN - 14.950
7-Oleg Stepko AZE -14.400
8-Masayoshi Yamamoto JPN - 13.875
Resultados completos

Salto:
1-Artur Davtyan ARM - 15.025
2-Diego Hypolito BRA - 14.662
3-Vitalijs Kardasovs LAT -
4-Andrei Muntean ROU - 14.262
5-Shotaro Shirai JPN -14.225
6-Ferhat Arican TUR - 13.975
7-Marius Berbecar ROU - 13.925
8-Reyland Capellan PHI -13.825


Paralelas:
1-Oleg Stepko UKR - 15.750
2-Jossimar Calvo COL - 15.725
3-Andrei Muntean ROU - 15.550
4-Danell Leyva USA - 15.300
5-Jorge Giraldo COL - 15.225
6-Ahmet Onder TUR - 15.000
7-Kazuyuki Takeda JPN - 14.100
8-Marius Berbecar ROU - 13.950

Barra:
1-Nicolás Córdoba ARG -15.250
2-Kazuyuki Takeda JPN - 14.900
3-Danell Leyva USA - 13.975
4-Cristian Bataga ROU - 13.875
5-Marijo Moznik CRO - 13.875
6-Mohamed Reghib ALG - 13.825
7-Umit Samiloglu TUR - 12.250
8-Vlad Cotuna ROU - 11.125


FINALES FEMENINAS

Salto:
1-Giulia Steingruber SUI - 14.575
2-Thi Ha Thanh Phan VIE - 14.100
3-Teja Belak SLO - 13.912
4-Michelle Timm GER - 13.862
5-Tjasa Kysselef SLO - 13.812
6-Ayelen Tarabini ARG - 13.762
7-Angel Wong HKG - 13.737
8-Courtney Mcgregor NZL - 13.725
Resultados completos

Asimétricas:
1-Youna Dufournet FRA - 13.650
2-Diana Bulimar ROU - 13.600
3-Jessica Diacci SUI - 13.250
4-Laura Jurca ROU - 13.175
5-Lucie Perdreau FRA - 12.975
6-Bianca Mann RSA - 12.625
7-Ilaria Käslin SUI - 11.850
8-Filipa Martins POR - 10.750
Resultados completos

Barra:
1-Thi Ha Than Phan VIE - 14.250
2-Giulia Steingruber SUI - 14.125
3-Diana Bulimar ROU - 14.025
4-Laura Jurca ROU - 13.425
5-Daniele Hypolito BRA - 13.175
6-Filipa Martins POR - 12.800
7-Ayelen Tarabini ARG - 12.575
8-Antonia Alicke GER - 11.625

Suelo:
1-Giulia Steingruber SUI - 14.550
2-Laura Jurca ROU - 13.800
3-Illaria Käslin SUI - 13.725
4-Filipa Martins POR - 13.625
5-Ayelen Tarabini ARG - 13.525
6-Sasa Golob SLO - 13.350
6-Valeria Grisane LAT - 13.350
8-Claire Martin FRA - 13.275

jueves, 26 de marzo de 2015

Tofeo de Jesolo 2015 - La previa




Este año participan Italia (el anfitrión) Estados Unidos, Australia, Canadá y Francia. Este año han hecho una cosa muy rara. Para la final por equipos, Australia, Francia y Canadá tienen que pasar por una clasificación mientras que Italia y Estados Unidos están clasificados porque ..sí.

Horarios

Sábado 28 de marzo
     Final por equipos junior 10:30 // 03:00 // 04:00 // 06:00
     Final por equipos senior 16:00 // 09:00 // 10:00 // 12:00

Domingo 29 de marzo
    Finales por aparatos: 10:30 // 03:30 // 04:30 // 06:30 

Guía de colores
Local (Italia)/ España
México
Colombia
Argentina/ Chile

Retransmisión
https://www.youtube.com/watch?v=x3zCO4cl814

Más info
http://www.ginnasticando.it/trofeo-citt%C3%A0-di-jesolo/

Resultados de la clasificación:
Equipo:
1-Canadá - 221.450
2-Francia - 217.400
3-Italia (Azurra bili) - 208.250
Australia supongo que no sale porque ha llevado cuatro gimnastas.

Individual:
1-Ellie Black CAN - 56.950
2-Isabela Onyshko CAN - 55.950
3-Marine Brevet FRA - 54.250
4-Anne Khum FRA - 53.950
5-Valentine Pikul FRA - 53.550



miércoles, 25 de marzo de 2015

Copa de Doha 2015 - La previa



Miércoles 25 de marzo
  Clasificación I 14:00 - 16:30 // 12:00 - 14:30 // 05:00 - 07:30 // 06:00 - 08:30 // 08:00 - 10:30
  Clasificación II 17:15 - 19:30 // 15:15 - 17:30 // 08:15 - 10:30 // 09:15 - 11:30 // 11:15 - 13:30

Jueves 26 de marzo
  Finales por aparatos I 17:30 - 20:20 // 15:30 - 18:20 // 08:30 - 11:20 // 09:30 - 12:20 // 11:30 - 14:20

Viernes 27 de marzo 
   Finales por aparatos II 17:00 - 19:55 //15:00 - 17:55 // 08:00 - 10:55 // 09:00 - 11:55 // 11:00 - 13:55 

Guía de colores:
Local (Qatar)
España
México
Colombia
Argentina/Chile

Más info:  https://sports.app.box.com/s/yryf8lhunea69xb18ci2yk4bpznmpsda/1/3017496037/27753772866/1

Retransmisión:
http://shoof.alkass.net/shoof/live/live_1.php

CLASIFICACIÓN MASCULINA

Suelo:
1-Diego Hypolito BRA - 15.400
2-Jake Dalton USA - 15.350
3-Tomislav Markovic CRO - 15.100
4-Petro Pakhnyuk AZE - 15.100
5-Shotaro Shirai JPN - 15.100
6-Rok Klavora SLO - 15.050
7-Andrej Korosteljev CRO - 14.950
8-Kenzo Kaneko JPN - 14.900
Resultados completos

Caballo con arcos:
1-Harutyum Merdinyan  ARM - 14.800
2-Oleg Stepko AZE - 14.750
3-Saso Bertoncelj SLO - 14.750
4-Dmitrijs Trefilovs LAT - 14.600
5-Ferhay Arican TUR -14.500
6-Shotaro Shirai JPN - 14.450
7-Matija Baron CRO - 14.200
8-Artur Davtyan ARM - 14.000
Resultados completos

Anillas:
1-Arthur Zanetti BRA - 15.750
2-Davtyan Vahagn ARM - 15.450
3-Andrei Munteanu ROU - 15.300
4-Artur Tovmasyan ARM - 15.150
5-Ibrahim Colak TUR - 15.150
6-Masayoshi Yamamoto JPN - 14.850
7-Oleg Stepko AZE - 14.700
8-Kazuyuki Takeda JPN - 14.700
Resultados completos

Salto:
1-Artur Davtyan ARM - 14.950
2-Shotaro Shirai JPN -14.550
3-Andrei Munteanu JPN - 14.525
3-Ferhat Arican TUR - 14.525
5-Reyland Capellan PHI -14.500
6-Vitalijs Kardasovs LAT - 14.475
7-Marius Berbecar ROU - 14.450
8-Diego Hypolito BRA - 14.450
Resultados completos

Paralelas:
1-Oleg Stepko UKR - 15.650
2-Jossimar Calvo COL - 15.600
3-Marius Berbecar ROU - 15.350
4-Danell Leyva USA - 15.300
5-Andrei Munteanu ROU - 15.250
6-Ahmet Onder TUR - 15.200
7-Jorge Giraldo COL - 15.050
8-Kazuyuki Takeda JPN - 14.900
Resultados completos

Barra:
1-Danell Leyva USA - 15.250
2-Umit Samiloglu TUR - 14.800
3-Marijo Moznik CRO - 14.750
4-Nicolás Córdoba ARG - 14.700
5-Cristian Bataga ROU - 14.050
6-Kazuyuki Takeda JPN - 14.000
7-Mohamed Reghib ALG - 13.900
8-Vlad Cotuna ROU - 13.900
Resultados completos

CLASIFICACIÓN FEMENINA

Salto:
1-Giulia Steingruber SUI - 14.150
2-Thi Ha Thanh Phan VIE - 13.925
3-Teja Belak SLO - 13.850
4-Michelle Timm GER - 13.800
5-Tjasa Kysselef SLO - 13.625
6-Ayelen Tarabini ARG - 13.600
7-Angel Wong HKG - 13.550
8-Courtney Mcgregor NZL - 13.450
Resultados completos

Asimétricas:
1-Laura Jurca ROU -13.150
2-Lucie Perdreau FRA - 13.050
3-Ilaria Käslin SUI - 12.750
4-Diana Bulimar ROU - 12.550
5-Jessica Diacci SUI - 12.550
6-Youna Dufournet FRA - 12.450
7-Filipa Martins POR - 12.400
8-Bianca Mann RSA - 12.200
Resultados completos

Barra:
1-Thi Ha Than Phan VIE - 14.050
2-Daniele Hypolito BRA - 13.850
3-Diana Bulimar ROU - 13.650
4-Filipa Martins POR -13.400
5-Ayelen Tarabini ARG - 13.350
6-Laura Jurca ROU - 13.250
7-Giulia Steingruber SUI - 13.250
8-Antonia Alicke GER - 13.150
Resultados completos

Suelo:
1-Giulia Steingruber SUI - 14.300
2-Laura Jurca ROU - 13.800
3-Filipa Martins POR - 13.450
4-Ayelen Tarabini ARG - 13.350
5-Sasa Golob SLO - 13.350
6-Claire Martin FRA - 13.300
7-Illaria Käslin SUI - 13.200
8-Valeria Grisane LAT - 13.100
Resultados completos

Europeo 2015: Camino a Montpellier

Durante los últimos días han estado saliendo algunos equipos del europeo y hoy ha salido la lista completa de participantes.
Es importante recordar que esta lista está sujeta a cambios.


ACTU: 25/03/15
ROU: Andreea Munteanu entra en el el equipo.Fuente

ACTU. 24/03/15
ROU: Larisa Iordache no competirá por una pequeña lesión en el pie. Bellu ha decidido tomar precauciones para que esté al 100% para el mundial. Fuente


Alemania: Kim Janas, Pauline Tratz, Michelle Timm y Pauline Schäfer
Armenia: Houry Gebeshian
Austria: Lisa Ecker y Jasmin Mader
Azerbaiyán: Yulia Inshina, Anna Pavlova, Marina nekrasova y Kristina Pravdina.
Bielorrusia: Aliaksandra Koshaleva y Valeria Tsekhmistrenka
Bulgaria: Ralitsa Mileva y Albena Zlatkova
Dinamarca: Mette Hulgaard, Michelle Lauritsen, Linnea Wang y Julie Krogsgaard.
Eslovenia: Teja Belak y Tjasa Kysselef
Eslovaquia: Barbora Mokosova
España: Ainhoa Carmona, Nora Fernández, Claudia Colom y Ana Pérez
Finlandia: Maria Sileoni, Rosanna Ojala.
Francia: Loan His, Louise Vanhille, Camille Bahl y Claire Martin
Gran Bretaña: Ellie Downie, Beckie Downie, Amy Tinkler y Claudia Fragapane.
Georgia: Nato Dzidziguri
Grecia: Vasiliki Millousi, Maria Simou, Argyro Afrati y Evangelina Plyta
Holanda: Eythora Thorsdottir, Noel van Klaveren, Sanne Wevers y Dyonnailys Supriana
Hungría: Kitti Honti, Boglarka Devai, Eniko Horvath y Noemi Makra
Irlanda: Ellis O'Reilly, Nicole Mawhinney, Tara Donnelly y Denise Moloney
Islandia: Andrea Orradottir, Thelma Hermannsdottir, Dominiqua Belanyi y Norma Robertsdottir
Israel: Ofir Nezer, Gaya Giladi y Tzuf Feldon
Italia: Erika Fasana, Enus Mariani, Vanessa Ferrari y Carlotta Ferlito
Letonia: Alina Circene, Anastasia Dubova, Valeria Grisane y Diana Jerofejeva.
Lituania: Gabriele Blazyte y Vaida Zitineviciute
Malta: Claire Azzopardi, Suzanne Buttigieg, Kirsty Caruana y Peppina Dalli
Noruega: Sofie Braaten, Martine Skregelid, Mia Haerum y Dina Nygaard
Polonia: Katarzyna Jurkowska y Marta Pihan- Kulesza.
Portugal: Filipa Martins y Zoe Lima.
República Checa: Petra Fialova y Anna Kanyai
Rumanía:  Andreea Munteanu, Diana Bulimar, Andreea Iridon y Laura Jurca
Rusia: Maria Kharenkova, Dasha Spiridonova, Ksenia Afanasyeva y Alla Sosnitskaya
Suiza: Caterina Barloggio, Jessica Diacci, Giulia Steingruber e Ilaria Kaeslin
Suecia: Jonna Adlerterg, Ida Gustafsson y Kim Singmuang
Turquía: Demet Mutlu, Ekin Morova y Tutya Yilmaz
Ucrania: Angelina Kysla y kristina Sankova.

https://montpelliergym2015.files.wordpress.com/2014/09/ce-ga-2015-engagements-nominatifs.pdf


domingo, 22 de marzo de 2015

Copa de Cottbus 2015




FINALES MASCULINAS



Suelo:
1-Kenzo Shirai JPN - 16.450
2-Matthias Fahrig GER - 15.200
3-Bart Deurloo NED - 15.075
4-Ray Zapata ESP - 14.800
5-Eleftherios Kosmidis GRE -14.250
6-Mathias Philippe FRA - 13.325
7-Kevin Antoniotti FRA - 12.975
8-Diego Hypolito BRA - 12.825


Caballo con arcos:
1-Oleg Verniaiev UKR - 15.550
2-Donna-Donny Truyens BEL - 15.400
3-Cyrill Tommasone FRA - 15.200
4-Saso Bertoncelj SLO - 15.125
5-Kohei Kameyama JPN - 14.950
6-Tomomasa Hasegawa JPN - 14.775
7-Dmitrijs Trefilovs LAT - 14.425
8-Matija Baron CRO - 13.675

Anillas:
1-Arthur Zanetti BRA - 15.625
2-Eleftherios Petrounias GRE - 15.550
3-Ibrahim Colak TUR - 15.400
4-Oleg Verniaiev UKR - 15.375
5-Igor Radivilov UKR - 15.300
6-Yuri Van Gelder NED - 15.275
7-Koji Yamamuro JPN - 15.175
8-Tommy Ramos PUR - 13.825


Salto:
1-Kenzo Shirai JPN - 15.100
2-Oleg Verniaiev UKR - 15.012
3-Koji Yamamuro JPN - 15.000
4-Matthias Fahrig GER - 14.800
5-Igor Radivilov UKR - 14.550
6-Jeffrey Wammes NED - 14.500
7-Vitalijs Kardasovs LAT - 14.337
8-Bart Deurloo NED - 14.300
*Oleg Verniaiev entró en la final por Diego Hypolito


Paralelas:
1-Oleg Verniaiev UKR - 16.250
2-Jossimar Calvo COL - 15.725
3-Epke Zonderland NED - 15.650
4-Anton Fokin UZB - 15.600
5-Christian Baumann SUI - 15.275
6-Kenzo Shirai JPN - 15.115
7-Pablo Brägger SUI - 14.850
8-Jorge Giraldo  COL - 14.250


Barra:
1-Umit Samiloglu TUR - 15.000
1-Pablo Bägger SUI - 15.000
3-Néstor Abad ESP - 14.775
4-Epke Zonderland NED - 14.750
5-Kristof Schroe BEL - 14.725
6-Alexander Shatilov ISR - 14.525
7-Kevin Antoniotti FRA - 14.325
8-Fabian Leimlehner AUT - 12.550
*Kristoff Schroe entró sustituyendo a Tin Srbic

FINALES FEMENINAS


Salto:
1-Oxana Chusovitina UZB - 14.875
2-Tjasa Kysselef SLO - 14.000
3-Teja Belak SLO - 13.950
4-Paula Plitcha POL - 13.700
5-Pauline Tratz GER - 13.687
6-Boglarka Devai HUN - 13.637
7-Ana Pérez ESP - 13.625
7-Argyro Afrati GRE - 13.625




Asimétricas:
1-Jonna Adlerterg SWE - 14.675
3-Kristina Pravdina AZE - 13.800
2-Filipa Martins POR - 13.475
4-Dorina Boczogo HUN - 13.450
5-Paula Raya ESP - 13.300
6-Caterina Barloggio SUI - 13.025
7-Evangelina Plyta GRE - 12.600
8-Teja Belak SLO - 11.375



Barra:
1-Andreea Munteanu ROU - 14.400
2-Kim Janas GER - 13.875
3-Ana Pérez ESP - 13.225
4-Katarzyna Jurkowska POL - 13.125
5-Tzuf Feldon ISR - 12.900
6-Filipa Martins POR - 12.425
7-Caterina Barloggio SUI - 12.425
8-Ayelen Tarabini ARG - 12.200



Suelo:
1-Marta Pihan-Kulesza POL - 14.225
2-Andreea Munteanu ROU - 13.825
3-Filipa Martins POR - 13.475
4-Ayelen Tarabini ARG - 13.325
5-Lisa Ecker AUT - 12.950
6-Dorina Boczogo HUN - 12.850
7-Tutya Yilmaz TUR - 11.925
8-Argyro Afrati GRE - 11.775


Impresiones varias:
*Oxana Chusovitina ha mejorado enormemente la ejecución de sus saltos y con un mortal en plancha con pirueta y Tsukahara 1 1/2 (este último clavado) también ha estado muy por encima del resto de las finalistas.
*La final de salto ha estado muy apretada, a partir de la cuarta todas han tenido dificultades y ejecuciones muy similares.
*Las asimétricas de Jonna Adlerterg me han encantado y puede ser una candidata a estar en el podium del europeo (como ya hizo en 2013) Lo mejor de su ejercicio: la combinación Shaposs- vuelta libre 1/1- tkachev.
*Otro ejercicio que me ha llamado la atención ha sido el de Evangelina Plyta, pero desafortunadamente  ha tenido una caída en el jaeger.
*Mi ejercicio de barra favorito a sido de lejos el de Kim Janas un ejercicio precioso, aunque se vio superada por Andreea Munteanu que salvo una inversión adelante imprecisa hizo un ejercicio muy sólido.
*La final de suelo ha sido un tanto homogénea, con esto digo que casi todas las finalistas hacían doble agrupados, dobles carpados y dobles piruetas. pero al final quien se impuso  fue Marta-Pihan, que no hacía ninguna de estas diagonales y en su ejercicio destacaron sus saltos y el cuádruple giro.
*Esta competición no podía haber terminado mejor para los gimnastas españoles con dos bronces, el de Ana Pérez que salvo un par de pasos en la salida estuvo muy segura y el de Néstor Abad en barra también (pero la masculina) muy buen resultado poco después de volver a competir después de una lesión ¡Enhorabuena!
*Oleg Verniaiev le ha dado un beso a Ayelen Tarabini, yo si fuese ella no me volvía lavar esa mejilla.
*La retransmisión ha sido un gran dolor de cabeza, los comentaristas se han pasado hablando todo el rato, a lo laxante verbal y diciendo cosas como "este elemento ya lo hacía Vanessa Ferrrai", "Vanessa y Erika tiene más dificultad que estas gimnastas", "Carlotta lo hace mejor"  ya sea un hombre o una mujer el que estuviese en pantalla y las 208565686 veces que han mencionado a Jesolo.
*El afro de Kohei Kameyama.

Sección especial: Niña ¿pero qué llevas puesto?
Así visto parece más bien una blusa o vestido bastante majo, pero es un mayot, sí, de manga corta. No termino de ver estos mayots con manga corta.

viernes, 20 de marzo de 2015

Copa de Cottbus 2015 - La previa

Este fin de semana toca prueba de Copa del Mundo. Aquí habrá información de la competición y también  los resultados de la clasificación.



Calendario de competición

Jueves 19 de marzo
 Clasificación I : 16:30 - 20:00 // 09:30 - 13:00 // 10:30 - 14:00 // 12:30 - 16:00

Viernes 20 de marzo
  Clasificación II: 16:30 - 20:00 // 09:30 - 13:00 // 10:30 - 14:00 // 12:30 - 16:00

Sábado 21 de marzo
    Finales I: 14:00 - 17:00 // 07:00 - 10:00 // 08:00 - 11:00 // 10:00 - 13:00

Domingo 22 de marzo
    Finales II: 11:00 - 14:00 // 04:00 - 07:00 // 05:00 - 08:00 //07:00 - 10:00

Guía de colores:
Local (Alemania) / España
México
Colombia
Argentina/ Chile

http://www.turnier-der-meister.de/tournament/reglement.php


Retransmisión:
De momento y según este artículo se podrá ver en directo en Nuova Rete
Habrá notas en directo aquí

Otros datos:
Participantes

Habrá gimnastas españoles en competición.
MAG: Néstor Abad (PH, HB), Roberto Álvarez (FX, VT), Fabián González (PH, HB), Rubén López (SR, PB), Alberto Tallón (SR, PB) y Ray Zapata (FX, VT)
WAG: Nora Fernández (BB, FX), Ana Pérez (VT, UB, BB) y Paula Raya (UB, FX)

Resultados de la clasificación

Competición masculina:

Suelo:
1-Kenzo Shirai JPN - 16.300
2-Matthias Fahrig GER - 15.100
3-Diego Hypolito BRA - 15.075
4-Mathias Philippe FRA - 14.850
5-Kevin Antoniotti FRA - 14.700
6-Eleftherios Kosmidis GRE - 14.700
7-Ray Zapata ESP - 14.625
8-Bart Deurloo NED - 14.525

40- Roberto Álvarez ESP - 12.375

Caballo con arcos:
1-Cyrill Tommasone FRA - 15.775
2-Oleg Verniaiev UKR - 15.475
3-Saso Bertoncelj SLO - 15.050
4-Tomomasa Hasegawa JPN - 14.825
5-Donna-Donny Truyens BEL - 14.775
6-Kohei Kameyama JPN - 14.650
7-Matija Baron CRO - 14.625
8-Dmitrijs Trefilovs LAT - 14.600

18-Fabián González ESP - 14.050
27-Néstor Abad ESP - 13.300

Anillas:
1-Eleftherios Petrounias GRE - 15.575 
2-Arthur Zanetti BRA - 15.475
3-Oleg Verniaiev UKR - 15.275 
4-Yuri Van Gelder NED - 15.275
5-Igor Radivilov UKR - 15.250
6-Ibrahim Colak TUR - 15.175
7-Koji Yamamuto JPN - 14.875
8-Tommy Ramos PUR - 14.700

10-Rubén López ESP - 14.425
35-Alberto Tallón ESP - 12.275

Salto:
1-Igor Radivilov UKR - 15.100
2-Matthias Fahrig GER - 14.912
3-Kenzo Shirai JPN - 14.900
4-Vitalijs Kardasovs LAT - 14.712
5-Diego Hypolito BRA - 14.650
6-Bart Deurloo NED - 14.475
7-Jeffrey Wammes NED - 14.475
8-Koji Yamamuro JPN - 14.362

17-Ray Zapata ESP - 13.950
Resultados completos
Paralelas:
1-Oleg Verniaiev UKR - 16.125
2-Epke Zonderland NED - 15.475
3-Anton Fokin UZB - 15.275
4-Jossimar Calvo COL - 15.225
5-Pablo Brägger SUI - 15.000
6-Kenzo Shirai JPN - 14.875
7-Christian Baumann SUI - 14.825
8-Jorge Giraldo  COL - 14.775

18-Rubén López ESP - 14.150
37-Alberto Tallón ESP - 11.875
Resultados completos

Barra:
1-Epke Zonderland NED - 15.775
2-Alexander Shatilov ISR - 15.075
3-Umit Samiloglu TUR - 15.000
4-Pablo Brägger SUI - 14.900
5-Néstor Abad ESP - 14.850
6-Tin Srbic CRO - 14.450
7-Kevin Antoniotti FRA - 14.450
8-Fabian Leimlehner AUT - 14.375

41-Fabián González ESP - 11.750
Resultados completos



Competición femenina:

Salto:
1-Oxana Chusovitina UZB - 14.799
2-Teja Belak SLO - 14.216
3-Tjasa Kysselef SLO - 13.966
4-Paula Plitcha POL - 13.866
5-Ana Pérez ESP - 13.849
6-Boglarka Devai HUN - 13.766
7-Argyro Afrati GRE - 13.750 
8-Pauline Tratz GER - 13.700 

Asimétricas:
1-Jonna Adlerterg SWE - 15.033
2-Filipa Martins POR - 13.833
3-Evangelina Plyta GRE - 13.466
4-Paula Raya ESP - 13.266
5-Dorina Boczogo HUN - 13.200
6-Caterina Barloggio SUI - 13.100
7-Teja Belak SLO - 13.033
8-Kristina Pravdina AZE - 13.000 

25-Ana Pérez ESP - 11.033

Barra:
1-Andreea Munteanu ROU - 14.400
2-Kim Janas GER - 13.766
3-Katarzyna Jurkowska POL - 13.533
4-Caterina Barloggio SUI - 13.466
5-Tzuf Feldon ISR - 13.300
6-Ana Pérez ESP - 13.300
7-Ayelen Tarabini ARG - 13.266
8-Filipa Martins POR - 13.133

30-Nora Fernández ESP - 10.533
Resultados completos

Suelo:
1-Marta Pihan-Kulesza POL - 14.000
2-Andreea Munteanu ROU - 13.700
3-Tutya Yilmaz TUR - 13.533
4-Argyro Afrati GRE - 13.266
5-Lisa Ecker AUT - 13.200
6-Filipa Martins POR - 13.133
7-Dorina Boczogo HUN - 13.133
8-Ayelen Tarabini ARG - 13.000

25-Ana Pérez ESP - 11.766
29-Nora Fernández ESP - 11.333
Resultados completos


domingo, 15 de marzo de 2015

Nacional Francia

Más competiciones domésticas de este fin de semana.

Individual:
1-Loan His - 55.700
2-Louise Vanhille - 55.300
3-Marine Brevet - 55.250
4-Camille Bahl - 54.700
5-Claire Martin - 52.650
Resultados completos

Salto:
1-Camille Bahl - 14.400
2-Coline Devillard* - 13.725
3-Manon Strosberg* - 12.850

Asimétricas:
1-Louise Vanhille - 14.250
2-Marine Boyer* - 14.050
3-Lorette Charpy* - 13.750

Barra:
1-Marine Boyer* - 14.800
2-Claire Martin - 14.450
3-Lorette Charpy* - 14.300

Suelo:
1-Loan His - 13.700
2-Claire Martin - 13.650
2-Louise Vanhille - 13.650

*Gimnasta junior

Loan His en suelo