domingo, 5 de octubre de 2014

Nanning 2014: Clasificación femenina

ACTU. 06/10/2014
Después de los dos días de clasificación así han quedado las cosas.



Equipo:
1-Estados Unidos - 235.038
2-China - 230.753
3-Rusia - 228.135
4-Gran Bretaña - 228.135
5-Italia - 222.459
6-Japón - 221.360
7-Rumanía - 219.261
8-Australia - 218.134
Resultados completos

Equipos clasificados para Glasgow  2015: Alemania, Holanda, Bélgica, Canadá, Francia, México, España, Brasil, Polonia, Korea del sur, Suiza, Hungría, Suecia, Austria, Korea del norte y Grecia.

Individual:
1-Simone Biles USA - 59.599
2-Aliya Mustafina RUS - 58.874
3-Larisa Iordache ROU - 58.365
4-Yao Jinnan CHN - 58.032
5-Kyla Ross USA - 57.941
6-Vanessa Ferrari ITA - 57.231
7-Shang Chunsong CHN - 57.123
8-Ruby Harrold GBR - 56.766
9-Alla Sosnitskaya RUS - 56.740
10-Roxana Popa ESP - 56.398
11-Asuka Teramoto JPN - 56.331
12-Claudia Fragapane GBR - 55.999
13-Marta Pihan Kulesza POL - 55.665
14-Ellie Black CAN - 55.532
15-Erika Fasana ITA - 55.398
16-Lisa Hill GER - 55.233
17-Natsumi Sasada JPN - 55.132
18-Giulia Steingruber SUI - 54.966
19-Jessica López VEN - 54.966
20-Elsa García MEX - 54.833
21-Stefania Stanila ROU - 54.765
22-Georgia Rose Brown AUS  - 54.698
23-Filipa Martins POR - 54.532
24-Laura Waem BEL - 54.241
Resultados completos


Salto:
1-Simone Biles USA - 15.450
2-Hong Un Jong PRK - 15.354
3-Mykayla Skinner USA - 15.349
4-Alla Sosnitskaya RUS - 15.016
5-Alexa Moreno MEX - 14.816
6-Thi Ha Thanh Phan VIE - 14.800
7-Claudia Fragapane GBR - 14.716
8-Giulia Steingruber SUI - 14.700
Resultados completos

Asimétricas:
1-Yao Jinnan CHN - 15.666
2-Huang Huidan CHN - 15.333
3-Ashton Locklear USA - 15.233
4-Aliya Mustafina RUS - 15.166
5-Beckie Downie GBR - 15.166
6-Daria Spiridonova RUS - 15.100
7-Lisa Hill GER - 15.100
8-Ruby Harrold GBR - 14.733
Resultados completos

Barra equilibrística (??):
1-Simone Biles USA - 15.133
2-Larisa Iordache ROU - 15.066
3-Yao Jinnan CHN - 14.900
4-Bai Yawen CHN - 14.800
5-Ellie Black CAN - 14.466
6-Kyla Ross USA - 14.931
7-Aliya Mustafina RUS - 14.308
8-Asuka Teramoto JPN - 14.266
Resultados completos

Suelo:
1-Simone Biles USA - 15.366
2-Larisa Iordache ROU - 14.933
3-Mykayla Skinner USA - 14.700
4-Vanessa Ferrari ITA - 14.566
5-Aliya Mustafina RUS - 14.500
6-Claudia Fragapane GBR - 14.400
7-Erika Fasana ITA - 14.233
8-Larisa Miller AUS - 14.166
Resultados completos

8 comentarios:

  1. Las rumanas e italianas clasifican mañana????

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Sí, todo equipo que eches de menos en el enlace competirá mañana.

      Eliminar
  2. Kharenkova no clasificó para la final de barra???

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Todavía quedan 6 subdivisiones pero si miras el enlace de barra verás que Kharenkova está actualmente trigésimo primera, muy lejos de los puestos que dan paso a la final.

      Eliminar
  3. Azerbaijan ya compitio???????? O fue un mal dia para Pavlova???????????

    ResponderEliminar
  4. Cómo ves a Mustafina?

    ResponderEliminar
  5. Las posibilidades de medalla de Rusia, se concentran ahora en Mustafina, (sin desmerecer a Alla y Daria)

    ResponderEliminar
  6. La Coreana tiene dos opciones:
    Clava sus saltos o Clava sus saltos porque ni sueñe con el oro, Ella ira por la plata a Simone nadie la mueve del primer lugar a pesar de que su salto valga solo 5.6 ya veremos una sobrepuntuacion de hasta 9.500, cuando he visto a Pavlova, Izbasa y a Barbosa con el cuerpo completamente extendido y clavar el "Lopez" y NUNCA han soprepasado el 9.300 de puntuacion....
    Tal parece que aqui no aplica lo de la dificultad y de nada le servira a la coreana esos complejos saltos ni hablar...

    ResponderEliminar

*Trata de ceñirte al tema en la medida de lo posible, de no ser posible hay una bonita cuenta de Ask.fm o correo electrónico . La autora del blog no muerde (muy fuerte) :3
*Spam no, gracias.

Y sobre todo, muchas gracias por tu comentario. ^^