viernes, 21 de junio de 2013

Copa de Anadia - La previa

Estos son los clasificados para las finales del fin de semana.

FINALES MACULINAS

Suelo:
1-Eddie Penev USA - 15.175 
2-Diego Hypolito BRA - 15.125
3-Tomás González CHI - 15.075
4-Tomislav Markovic CRO - 14.950 
5-Mathias Fahrig GER - 14.925
6-Danil Kazachkov RUS - 14.825
7-Samuel Mikulak USA - 14.700
8-Arthur Mariano BRA - 14.350

Caballo con arcos:
1-Max Whitlock GBR - 15.400
2-Zoltan Kallai HUN - 14.975
3-Matvei Petrov - 14.925
4-Wang Bo - 14.875
5-Jhony Pérez COL - 14.875
6-Gustavo Simoes POR - 14.150
6-Waldemar Eichorn GER - 14.150
8-Eduard Shaulov UZB - 13.975

Anillas:
1-Arthur Zanetti BRA - 15.875
2-Yan Mingyong CHN - 15.700
3-Igor Radivilov UKR - 15.650
4-Federico Molinari ARG - 15.525
5-Tommy Ramos PUR - 15.325
6-Brandon Wynn USA - 15.250
7-Liao Junlin CHN - 15.200
8-Mikhail Kudachov RUS - 15.125
8-Ng Kiu Chung HKG - 15.125

Salto:*
1-Tomás González CHI 
2-Diego Hypolito BRA
3-Marius Berbercar ROU
4-Mathias Fahrig GER 
5-Igor Radivilov UKR
6-Vitalijs Kardasovs KAZ 
7-Scott Morgan CAN
8-Samuel Mikulak USA

Paralelas:
1-Anton Fokin UZB - 15.750
2-Jossimar Calvo COL - 15.200
3-Jorge Giraldo COL - 15.150
4-Marius Berbecar ROU - 14.875
5-Samuel Mikulak USA - 14.800
6-Osvaldo Martínez ARG - 14.700
7-Samuel Piasecky SVK -  14.675
8-Reiss Beckford GBR - 14.425

Barra:
1-Jossimar Calvo COL - 15.500
2-Igor Pakhomenko RUS - 14.700
3-Samuel Mikulak USA - 14.525
4-Velislav Valchev BUL - 14.400
5-Philip Sorrer GER - 14.325
6-Ángel Rivera PUR - 14.275
7-Waldemar Eichorn GER - 14.275
8-Reiss Beckford GBR - 14.275

FINALES FEMENINAS

Salto:*
1-Oxana Chusovitina UZB 
2-Jade Barbosa BRA
3-Makarena Pinto CHI
4-Adrian Gomes BRA
5-Alla Sosnitskaya RUS
6-Kim Bui GER
7-Briannah Tsang CAN
8-Janine Berger GER

Asimétricas:
1-Jéssica López VEN - 14.575
2-Lisa Hill GER - 14.500
3-Kim Bui GER - 14.025
4-Shang Chunsong CHN - 13.875
5-Noemi Makra HUN - 13.600
6-Laura Waem BEL - 13.525
7-Anastasia Grishina RUS - 13.375
8-Anna Rodionova RUS - 13.200

Barra equilibrística (??):
1-Shang Chunsong CHN - 15.000
2-Larisa Iordache ROU - 14.625
3-Jade Barbosa BRA - 14.225
4-Julie Croket BEL - 13.925
5-Tam  Jing Ying SIN - 13.875
6-Diana Bulimar ROU - 13.725
7-Ekaterina Baturina RUS - 13.725
8-Kim Bui GER - 13.650

Suelo:
1-Diana Bulimar ROU - 14.425
2-Julie Croket BEL - 13.775
3-Shang Chunsong CHN - 13.675
4-Jade Barbosa BRA - 13.500
5-Briannah Tsang CAN - 13.450
6-Stefanie Merkle CAN - 13.375
7-Kim Bui GER - 13.350
8-Larisa Iordache ROU - 13.275

*No he puesto los resultados de salto porque en la hoja de resultados sólo se mostraba la nota del primer salto.

Las finales serán emitidas en la televisión brasileña.

Sábado 22
10:40 (hora brasileña)
15:40 // 8:40 // 10:40


Domingo 23
10.55 (hora brasileña)
15:55 // 8:55 // 10:55


Guía de colores:
España peninsular
México/Colombia
Argentina/Chile

2 comentarios:

  1. Viste las preliminares????? Las notas de Larissa y Bulimar estan muy bajas no??? No metieron toda la dificultad o estuvieron muy fallonas?????

    Me alegra por Jade es bueno volver a verla en competencias aunque todavia trae los mismos saltos no???(DTY y Lopez)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No, pero ya han salido algunos vídeos de las preliminares.
      Pero sólo están los suelos de Larisa y Didi. Diddi estuvo bien pero larisa se cal´´o en la primera diagonal y además tuvo una penalización de 0.3.

      Eliminar

*Trata de ceñirte al tema en la medida de lo posible, de no ser posible hay una bonita cuenta de Ask.fm o correo electrónico . La autora del blog no muerde (muy fuerte) :3
*Spam no, gracias.

Y sobre todo, muchas gracias por tu comentario. ^^