jueves, 1 de enero de 2015

Resumen 2014

Feliz año pre-olímpico a todos, otro año más vamos a recordar lo que ha dado de si este año.

                               A: "es que no puedo ni tomarme unas vacaciones sin que esta gente se emparanoie [inserte palabrota en ruso]" (Sportgymrus)
ENERO
*Aliya Mustafina se toma el mes libre para centrarse en sus estudios y a mucha gente se le va la pinza con que se va retirar.
*A Ksenia Afanasyeva le tienen que repetir la operación del año anterior porque no salió bien en absoluto. Meses después sería sometida a otra operación.

                                                   A: "Casi mejor que lo dejo para el año que viene" (Ronald Martinez)
FEBRERO
*Se estrena (en televisión) la película biográfica sobre Gabby Douglas. Incluye transformación perruna de mastín a pastór alemán.
*Katelyun Ohashi se muestra críptica sobre su futuro, a día de hoy tiene pensado volver al nivel 10.
*Aly Raisman dice en una entrevista que su objetivo en competir en el US Classic, no lo haría.


                                                                  E:"Venid  a mí" (usagymnastics)
MARZO
*Elizabeth Price  y Sam Mikulak ganan la American Cup. Roxana Popa y Fabián González quedan sexta y séptimo respectivamente.
*Australia, Georgia Godwin (senior) e Irina Alexeeva (junior) ganan en el Nadia Comanecci Invitational
*Ellie Black (senior) y Rose Woo se llevan el título individual en el Gymnix
*Komova se cae en una parada de autobús
*Brasil, Jade Barbosa (AA/VT), Bibiana Velez (UB), Simona castro (BB) y Danielle Hypolito (FX) son la triunfadoras en la competición femenina de los Juegos Suramericanos
*Colombia, Jossimar Calvo (AA), Tomás González (FX), Jhonny Muñoz (PH), Arthur Zanetti (SR), Sergio Sasaki (VT/ HB) y Jorge Giraldo (PB) son los triunfadores en la competición masculina de los Juegos Suramericanos
*Los ganadores de la Copa de Cottbus son: Denis Ablyazin (VT/SR), Kriztian Berki (PH), Tomi Tuuha (VT), Koji Uematsu (PB) y Andreas Bretschneider (HB)
*En está competición Rayderley Zapata consiguió el bronce en salto y Christian Bazán terminó sexto en suelo.
*Las ganadoras de la copa de Cottbus son: Janine Berger (VT), Sophie Scheder (UB), Noemi Makra (BB) and Marta Pihan-Kulesza (FX)
*Estados Unidos, Kyla Ross (senior) y Balie key (junior) son las vencedoras del torneo de Jesolo
*Los ganadores de la Copa de Doha son: Kenzo Shirai (FX), Harutyun Merdinyan (PH), Artur Tovmasyan (SR), Artur Davtyan (VT), Marcel Nguyen (PB) y Epke Zonderland (HB)
*Las ganadoras de la copa de Doha son: Larisa Iordache (VY, BB, FX) y Kristina Palesova (UB)

                                                          Thi Ha Than Pahn os saluda a todos (Kha Hoa)
ABRIL
*Aliya Mustafina se proclama campeona nacional de Rusia
*Viktoria Komova reaparece en dicha competición, después se vuelve a lesionar.
*Desaparece el triple maligno de Mustafina.
*Anastasia Grishina se lesiona de gravedad la rodilla en el campeonato nacional.
*Kohei Uchimura y Vanessa Ferrari ganan en la Copa de Tokyo
*Roxana Popa se lleva la plata en dicha competición y Fabián González es sexto.
*Estados Unidos, Elizabeth Price (AA/UB/FX) Ellie Black (VT) y Kyla Ross (BB) son las triunfadoras del Pacific Rim
*Gabby Douglas vuelve a entrenar con Chow
*Los ganadores de la copa de Ljubljana son: Casimir Schmid (FX), Oleg Verniaiev (PH/PB), Yury Van Gelder (SR), Pavel Bulauski (VT) y Epke Zonderland (HB)
*Las ganadoras de la Copa de Ljubljana son: Teja Belak (VT/BB), Anna Pavlova (UB), Ayelén Tarabini (FX) y Sasa Golob (FX)
*Los ganadores de la Copa de Korea son: Eleftherios Kosmidis (FX), Lous Smith (PH), Brandon Wynn (SR), Yang Hak Seon (VT) y Jossimar calvo (PB/HB)
*Las ganadoras de la copa de Korea son: Thi Ha Thanh Phan (VT), Kristina Palesova (UB), Vasiliki Millousi (BB) y Paula Plitcha (FX)
*Para sorpresa de todo Elizabeth Price abandona el equipo nacional estadounidense para centrarse en sus estudios universitarios.
*Los ganadores de la Copa de Osijek son: Tomislav Markovic (FX), Filip Ude (PH), Matteo Morandi (SR), Tomi Tuuha (VT), Mitja Petkovsek (PB) y Marijo Moznik (HB)
*Las ganadoras de la Copa de Osijek son: Thi Ha Thanh Pahn (VT/ BB), Kang Yon Mi (UB) y Giulia Steingruber (FX)

                                              El equipo ruso masculino e Igor Radivilov colándose en la foro (Soprtgymrus)
MAYO
*Yao Jinnan se proclama campeona nacional de China
*Rumanía es la campeona de Europa femenina por equipos. España finaliza en sexto lugar.
*Las campeonas de Europa por aparatos son: Giulia Steingruber (VT), Beckie Downie (UB), Maria Kharenkova (BB), Larisa Iordache (FX) y Vanessa ferrari (FX)
*Roxana Popa fue octava en la final de asimétricas y séptima en la de suelo
*Anna Pavlova consigue una medalla a nivel europeo después de 10 años
*El equipo ruso masculino se proclama campeón de Europa.
*Los campeones de Europa son: Denis Ablyazin (FX/SR/VT), Max Whitlock (PH), Oleg Verniaiev (PB) y Epke Zonderland (HB)
*Se cancela la Copa de Gante, porque los organizadores consideraban que estaban perdiendo dinero

                                                 K: "Pronto nos tendremos que mudar todos a Munich" (Sportgymrus)
JUNIO
*Los ganadores de la Copa de Anadia son: Eddie Penev (FX/VT), Alexander Naddour (PH), Arthur Zanetti (SR), Kevin Antoniotti (PB) y Sam Mikulak (HB)
*Las ganadoras de la copa de Anadia son: Teja Belak (VT), Jessica López (UB/BB)y Filipa Martins (FX)
*Gabby Douglas vuelve a una concentración del equipo nacional, aunque su estado de forma es desconocido.
*Ksenia Afansyeva tiene que volver a pasar por el quirófano (junto a Komova y Mustafina) y se pierde el mundial

                                                          Posiblemente la imagen más entrañable del año
JULIO
*Roxana Popa se proclama campeona nacional de España
*Gabby Douglas deja Chow's... otra vez. Actualmente está en Buckeye, de momento.
*Los equipos femenino y masculino de Inglaterra son los ganadores de los juegos de la Commonwealth
*A nivel individual los ganadores son: Claudia Fragapane (AA/VT/FX), Beckie Downie (UB) y Ellie Black (BB). Max Whitlock (AA/FX), Daniel Keatings (PH), Scott Morgan (SR/VT), Daniel Purvis (PB) y Nile Wilson (HB)
*Mckayla Maroney confirma que no podrá competir este año debido a a sus lesiones, pasó por el quirófano en marzo

                                                                  S: "Soy mil veces más guay que tú"
AGOSTO
*Simone Biles se impone con soltura en el US Classics
*Diana Bulimar vuelve a sufrir la misma lesión que la dejó fuera del mundial el año pasado, con el mismo resultado, sin mundial.
*Jade Barbosa sufre una lesión de rodilla que la deja sin mundial, al igual que el año anterior (salvo que el año anterior era de tobillo)
*Giarnni Regini-Moran y Seda Tutkhalyan se proclaman campeones olímpicos juveniles a nivel individual
*Por aparatos los campeones son: Wang Yan (VT/BB), Seda Tutkhalyan (UB), Flavia Saraiva (FX), Giarnni Regini-Moran (FX/VT), Nikita Nagorny (PH/SR/PB) y Kenya Yuasa (HB)
*Simone Biles se proclama campeona nacional de Estados Unidos
*Aliya Mustafina se impone en la Copa rusa


                                                J/Z: "El secreto de mi éxito está en que me cambié de nombre" (News.cn)
SEPTIEMBRE
*Estados Unidos, Jossimar Calvo (AA/ HB), Tomás González (VT), Daniel Corral (PB), Arthur Zanetti (SR), Sergio Sasaki (VT) y Jorge Giraldo (PB) triunfan en el campeonato Panamericano
*Estados Unidos, Mykayla Skinner (AA/VT/FX), Asthon Locklear (UB) y Sofía Gómez (BB) triunfan en el campeonato Panamericano.
*Larisa Iordache se proclama campeona nacional de Rumanía.
*Se cancela la copa Stella Zhakarova debido a la situación que atraviesa Ucrania.
*Sofia Busato (AA/VT/FX) Melnaia Rodríguez (UB) y Tutya Yilmaz(BB) son las ganadoras de los Juegos del Mediterráneo junior.
*Además del oro en asimétricas Melania Rodríguez se llevo dos bronces (AA/VT) y una plata (FX), Eva Pérez fue quinta a nivel individual y cuarta en barra.
*Juegos asiáticos MAG: Japon, Yuya Kamoto (AA/PB), Zou Kai (FX/HB), Masayoshi Yamamoto (PH), Liao Junlin (SR), Wai Hung Shek (VT),
*Juegos asiáticos WAG: China, Yao Jinnan (AA/UB/FX), Hong Un Jong (VT), Kim Un Hyang (BB)

                                                                El ya archiconocido "beepocalypse"
OCTUBRE
*China se proclama campeón del mundo por equipos (MAG) porque los jueces así lo quisieron
*En la rama femenina Estados Unidos sigue con sus victorias con un margen cada vez más amplio
*El emperador (Kohei Uchimura) consigue su quinto título consecutivo.
*Simone Biles revalida su título de campeona del mundo
*Simone Biles es atacada por una abeja en el podium
*Los campeones del mundo son: Denis Ablyazin (VT), Kriztian Berki (PH) Liu Yang (SR), Ri Se Gwang (VT), Oleg Verniaiev (PB) y Epke Zonderland (HB)
*Las campeonas del mundo son: Hong Un Jong (VT), Yao jinnan (UB) y Simone Biles (BB, FX)
*Oleg Verniaiev y Daria Spiridonova se llevan el Memorial Artur Gander

                                                              Larisa Iordache, invocandora del viento (FIG)
NOVIEMBRE
*Daria Spiridonova y Nikita Ignatiev ganan en la copa suiza
*Tras idas y venidas Bellu y Bitang se hacen cargo del equipo rumano hasta Rio
*Diego Hypolito (FX/VT), Jhonny Muñoz (PH), Henrique Medina (SR), Jossimar Calvo (PB) y Nicolás Córdoba (HB) son los vencedores de la copa de Medellín
*Yamilet Peña (VT), Filipa Martins (UB), Isabella Amado (BB) y  Mariana Chiarella (FX) son las vencedoras de la copa de Medellín
*Oleg Verniaiev y Roxana Popa se llevan el Memorial Blume
*Italia, Daria Spiridonova (AA/UB), Maria Paseka (VT), Claire Martin (BB) y Axelle Klinckaert son las ganadoras del Elite Gym Massilia
*Viktoria Komova reaparece en una pequeña competición húngara
*Los ganadores de los Juegos Centroamericanos y del Caribe son: Puerto Rico, Manrique Larduet (AA, VT), Jorge Vega (FX), Jhonny Muñoz (PH), Tommy Ramos (SR) y Jossimar Calvo (PB, HB)
*Las ganadoras de los Juegos Centroamericanos y del Caribe son: México, Jessica López (AA,UB, BB) y Yesenia Ferrera (VT, FX)
*Cuba declara que quiere llevar gimnastas a los juegos, esto supondría su regreso a un mundial después de varios años de ausencia
*Larisa Iordache y Oleg Verniaiev se proclaman campeones de la Copa de Stuttgart


DICIEMBRE
*Larisa Iordache y Oleg Verniaiev vuelven a repetir victoria, esta vez en al Copa de Glasgow
*Jossimar Calvo y Marta Pihan-Kulesza son los ganadores del Abierto de México
*Ray Zapata finaliza décimo en esta competición y Roxana Popa se retira por lesión
*ValRod demuestra vivir en un mundo alternativo cuando declara que espera que Komova se especialice en salto cuando esta no deja de tener problemas de tobillos y rocambolescos problemas de salud.
*Mustafina vuelve a tener entrenador después de año y medio, se trata de Sergei Stark(in) entrenador de Denis Ablyazin.
*Ekaterina Kramarenko y Ksenia Afansyeva son las más destacadas de la Copa de Voronin
*Octavian Bellu confía en tener de vuelta a Ponor e Izbasa de cara al próximo año
*Jordyn Wieber no intentará volver a de cara los juegos de Rio
*Roxana Popa es operada de una lesión de ligamento cruzado y menisco, le espera un largo periodo de recuperación.

2 comentarios:

  1. Correción La Rusa Maria Karenkova fue la campeona europea en viga, Larissa fue segunda.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Cierto, gracias por el aviso :) Ya está arreglado

      Eliminar

*Trata de ceñirte al tema en la medida de lo posible, de no ser posible hay una bonita cuenta de Ask.fm o correo electrónico . La autora del blog no muerde (muy fuerte) :3
*Spam no, gracias.

Y sobre todo, muchas gracias por tu comentario. ^^