lunes, 31 de diciembre de 2018

Resumen 2018

En nada nos adentraremos en 2019, el año preolímpico, así que toca recordar que nos ha dejado 2018.




ENERO
*La FIG organiza un nuevo formato de final por equipos intercalando gimnastas.
*Nassar es condenado a 175 años de cárcel por abusos sexuales.




FEBRERO
*Se estrena la película biográfica de Simone Biles
*Valeri Liukin dimite como coordinador del equipo estadounidense.
*Rumanía decide contratar a un experto para solucionar por fin sus problemas con las asimétricas.
*Elena Eremina tiene que pasar por el quirófano por un problema en la espalda y se pierde toda la temporada.
*Kazuyuki Takeda (FX), Nariman Kurbanov (PH), Ma Yue (SR), Christopher Remkes (VT), Wu Xiaoming (PB) y Hidetaka Miyachi (HB) son los ganadores de la Copa de Melbourne.
*Tjasa Kysselef (VT), Du Siyu (UB), Chen Yile (BB) y Alexadra Eade (FX) son las ganadoras de la Copa de Melbourne.



MARZO
*Yul Moldauer y Morgan Hurd se llevan la American Cup
*Aly Raisman denuncia a USA Gymnastics y al Comité olímpico estadounidense por encubrir los abusos de Nassar.
*Biles es añadida al equipo nacional estadounidense.
*Oleada de lesiones
*Isabella Onyskho (senior) y Zoe Allaire-Bourgie (junior) ganan el Gymnix
*Rusia, en el retorno de Komova a la competición, la lía muy parda y no se clasifica a la final por equipos de la Copa de Stuttgart que terminaría ganando Bélgica. En el apartado masculino, Rusia se llegó el título por equipos.
*En Baku siguen haciendo cosas muy raras.
*Kazuma Kaya (FX), Kenta Chiba (PH), Eleftherious Petrounias (SR), Pavel Bulauski (VT), Weng Hao (PB) y Bart Deurloo (HB) son los ganadores de la copa de Baku.
*Oksana Chusovitina (VT), Lv Jiaqi (UB), Luo Huan (BB) y Ana Derek (FX) son las ganadoras de la copa de Baku.
*David Beliavski y Zhang Jin se llevan la Copa de Stuttgart individual.
*Shogo Nonomura y Angelina Melnikova se llevan la Copa de Birmingham
*Dmitri Lankin (FX), Zou Jingyuan (PH/PB), Igor Radivilov (SR/ VT) y Tin Srbic (HB) son los ganadores de la Copa de Doha
*Oksana Chusovitina (VT), Nina Derwael (UB), Melanie de Jesus dos Santos (BB) y Axelle Klinckaert, Elisa Meneghini y Kim Su Jong (FX) son las ganadoras de la Copa de Doha.
*La federación italiana enloquece y tumba canales de youtube a base de reclamción de copyright.
*Los campeones del circuito de copa del mundo 2016-2018 son : Rok Klavora (FX), Krisztian Berki (PH), Igor Radivilov (SR, VT), Zou Jingyuan (PB) y Tin Srbic (HB)
*Las campeonas del circuito de copa del mundo 2016 - 2018 son: Oksana Chusovitina (VT), Luo Huan (UB, BB) y Emily Little (FX)



ABRIL
*Canadá, Ellie Black (AA), Shallon Olsen (VT), Georgia-Mae Fenton (UB), Alice Kinsella (BB) y Alexandra Eade (FX) son las nuevas campeonas de los Juegos de la Commonwealth.
*Simone Biles es avistada entrenando salvajadas.
*Kenzo Shirai y Mai Murakami se llevan la Copa de Tokyo.
*Rusia, Emma Malabuyo (AA/BB/FX), Liu Jinru (VT) y Anastasia Ilyankova (UB) son las ganadoras del Trofeo de Jesolo.
*Angelina Melnikova arrasa en el nacional ruso.
*Larrissa Miller se retira de la gimnasia.



MAYO
*Estados Unidos, Grace McCallum (AA), Jordan Chiles (VT, FX), Haley de Jong (UB) y Talia Folino (BB) son las ganadoras del Pacific Rim.
*Beckie Downie bate el record de máximo número de ruedas en barra, diecisiete en total.
*Luo Huan es la nueva campeona nacional de China.
*Llega el Gymnasticsfailchallenge, unos días donde el personal compartió sus mejores caídas.
*Dominick Cunningham (FX), Lee Chih Kai (PH), Denis Ablyazin (SR), Andrey Medvedev (VT), Marios Georgiou (PB) y Tin Srbic (HB) son los ganadores de la Copa de Osijek.
*Oksana Chusovitina (VT) y Diana Varisnka (UB, BB, FX) son las ganadoras de la Copa de Osijek



JUNIO
*Brasil, Martina Dominici (AA), Luiza Domingues (VT), Flavia Saraiva (UB, BB) y Thais Fidelis (FX) son las ganadoras de los Juegos Sudamericanos.
*Takumi Sato (FX), Kohei Kameyama (PH), Kazuyuki Takeda (SR), Le Thanh Tung (VT), Dinh Phoung Thanh (PB) y Takaaki Sugino (HB) son los ganadores de la Copa de Koper.
*Giulia Steingruber (VT, FX), Barbora Mokosova (UB) y Celine Van Gerner son las ganadoras de la Copa de Koper.
*Wang Yan se retira
*Aly Raisman aparece en el videoclip "Girls like you" de Maroon 5
*Barbora Mokosova es la protagonista del Trnava Gym Festival con 4 medallas.
*Jorge Vega (FX), Thierry Pellerin (PH), Manrique Larduet (SR, VT, PB) y David Vecsernyes (HB) son los ganadores de la Copa de Guimaraes.
*Yeo Seo-Jong (VT), Ahtziri Sandoval (UB) y Maisie Methuen (BB, FX) son las ganadoras de la Copa de Guimaraes.
*Irina Aleexeva obtiene la licencia FIG para competir por Rusia, terminaría entrando en el equipo nacional.
*El Aquiles de Iordache sigue sin responder
*Alguien corta los cables del suministro eléctrico en medio del nacional brasileño, porque sí...
*Italia, Lara Mori (AA, FX), Nancy Taman (EGY), Louise Vanhille (UB) y Marine Boyer (BB) se imponen en los Juegos del Mediterraneo.



JULIO
*Angelina Melnikova se lleva la copa rusa.
*Ahmet Onder (TUR), Rhys McClenaghan (PH), Ibrahim Colak (SR), Rene Cournoyer (VT), Andrei Muntean (PB) y Umit Samiloglu (HB) son los ganadores de la Copa de Mersin.
*Dipa Karmakar (VT), Demet Mutlu (UB) y Goksu Uctas (BB, FX) son las ganadoras de la Copa de Mersin.
*Giulia Steingruber se lesiona la rodilla (cruzado+ menisco) y no competirá en lo que queda de año
*Laney Madsen obtiene licencia FIG para competir por Bulgaria.
*Olivia Cimpian vuelve a Rumanía tras su fugaz paso por Hungría, país por el que nunca compitió.
*Simone Biles vuelve a la competición ganando el US Classics.



AGOSTO
*Rusia, Boglarka Devai (VT), Nina Derwael (UB), Sanne Wevers (BB) y Melanie de Jesus dos Santos (FX) son las nuevas campeonas de Europa.
*Rusia, Dominick Cunningham (FX), Rhys McClenaghan (PH), Eleftherios Petrounias (SR), Artur Dalaloyan (VT, PB) y Oliver Hegi (HB) son los nuevos campeones de Europa.
*Simone Biles lo gana todo en el nacional estadounidense.
*China, Chen Yile (AA, BB), Yeo Seo-Jeong (VT), Liu Tingting (UB) y Kim Su Jong (FX) son las nuevas campeonas asiaticas.



SEPTIEMBRE
*Komova es críptica y suena a retirada.
*Larisa Iordache vuelve a pasar por el quirófano para solucionar su lesión de tendón de Aquiles.
*Se descubre que Sae Miyakawa sufría maltratos por parte de su entrenador. Los Tsukahara acuden en su ayuda y todo termina con estos suspendidos por abuso de poder.
*Estados Unidos, Grace McCallum (AA, UB), Jade Carey (VT, FX) y Kara Eaker (BB) son las ganadoras del campeonato Panamericano.
*Artem Dolgopyat (FX), Oleg Verniaiev (PH), Shogo Nonomura (SR), Keisuke Sato (VT), Petro Pakhniuk (PB) y Kenta Chiba (HB) son los campeones de la copa de Szombathely.
*Ofir Netzer (VT), Jonna Adlerteg (UB), Zsofia Kocavs (BB) y Dorina Boczogo (FX) son las campeonas de la copa de Szombathely.



OCTUBRE
*Artem Dolgopyat (FX), Cyril Tommasone (PH), Samit Ait Said (SR), Loris Frasca (VT), Seiya Taura (PB) y Seiya Taura (HB) son los campeones de los Internacionales de Francia.
*Oksana Chusovitina (VT), Juliette Bossu (UB), Ellie Black (BB) y Melanie de Jesus (FX) son las campeonas de los Internacionales de Francia.
*Las dos Koreas estudian presentar un equipo unificado de cara a los Juegos de Tokyo.
*El mundial empieza con inundaciones y equipamiento de dudosa calidad.
*China (M) y Estados Unidos (W) son los nuevos campeones del mundo por equipos.



NOVIEMBRE
*Artur Dalaloyan y Simone Biles se proclaman campeones del mundo.
*Simone hace un Ferrari ++ al ganar con con dos caídas y algún que otro fallo de consideración.
*Los nuevos campeones del mundo por aparatos son Artur Dalaloyan (FX), Xiao Routeng (PH), Eleftherios Petrounias (SR), Ri Se Gwang (VT), Zou Jingyuan (PB) y Epke Zonderland (HB)
*Las nuevas campeonas del mundo por aparatos son: Simone Biles (VT, FX), Nina Derwael (UB) y Liu Tingting (BB)
*Artem Dolgopyat (VT), Lee Chih-Kai (PH), Liu Yang (SR), Igor Radiviov (VT), Oleg Verniaiev (PB) y Ekpe Zonderland (HB) son los ganadores de la Copa de Cottbus
*Rebeca Andrade (VT, BB), Nina Derwael (UB) y Flavia Saraiva (FX) son las ganadoras de la Copa de Cottbus.



DICIEMBRE
*Alyona Schennikova gana la Copa de Voronin.
*USAG se declara en bancarrota
*Diana Varinska gana el Memorial Blume.





1 comentario:

  1. También en octubre estuvieron los Juegos Olímpicos Juveniles :) Giorgia Villa arrasó con todo jaja.

    ResponderEliminar

*Trata de ceñirte al tema en la medida de lo posible, de no ser posible hay una bonita cuenta de Ask.fm o correo electrónico . La autora del blog no muerde (muy fuerte) :3
*Spam no, gracias.

Y sobre todo, muchas gracias por tu comentario. ^^