jueves, 14 de marzo de 2013

Participantes de los Internacionales de Francia.

Después de su suspensión el año pasado vuelven los Internacionales de Francia (16 y 17 de Marzo) prueba de Copa del Mundo de categoría A. Competirán 12 gimnastas en cada aparato (supuestamente los ocho finalistas de las olimpiadas/mundial y los 4 mejores del ranking de 2012 en cada aparato) de los cuales los cuatro mejores pasaran a disputar la "final".

Aquí están los primeros nombres, que tienen toda la pinta de cambiar.


*Actualizado 14/03/2013
Fabian Hambuechen es baja por una lesión en los dedos.
El organizador del evento ha confirmado en Gymnet.org que Larisa Iordache no competirá. Hay rumores de lesión en el pie
Rumanía confirma que Iordache sufre una pequeña lesión en el pie.
El organizador también ha confirmado que Paseka no estará, en este caso problemas de visado.

*Actualizado 13/03/2013
GAF:
VT: Sale Barbara Achondo (CHI) y entra Makarena Pinto (CHI)
UB: Entra Giulia Steingruber (SUI)
FX: Entra Diana Bulimar (ROU)

*Actualizado 09/03/2013
GAM:
PB: Sale Fabian Hambuechen (GER) y entra Andreas Bretschenider (GER)

GAF:
FX: Salen Kaitlyn Hofland (CAN) y Barbara Achondo (CHI) y entran Sabrina Gill (CAN), Makarena Pinto (CHI) y Oxana Chusovitina (UZB)

*Actualizado 17/02/2013
GAM:
FX: Sale Gael Da Silva (FRA) y entra Sam Oldham
PH: Sale Alberto Busnari (ITA) y entra Dimitrijs Trefilovs (LAT)
SR: Sale Matteo Morandi (ITA) y entran Sam Oldham (GBR) y Samir Ait Said (FRA)
HB: Entra Willig Arnaud (FRA)

GAF:
VT: Salen Yamilet Peña (DOM), Nasstassia Marchkouskaya (BLR)y Elisabeth Black (CAN), entran Valeria Grisane (LAT), Barbara Achondo (CHI) y Maegan Chant (CAN)
UB: Salen Elisabeth Seitz (GER), Aliya Mustafina (RUS) y Celine Van Gerner (NED), entran Kaitlyn Hofland (CAN) y Rebeca Downie (GBR)
BB: Sale Elisabeth Black (CAN), entran Marine Brevet (FRA), Anne Khum (FRA), Carlotta Ferlito (ITA) y Maegan Chant (CAN)
FX: Entran Valeria Grisane (LAT), Kaitlyn Hofland (CAN), Barbara Achondo (CHI), Maegan Chant (CAN) y Marine Brevet, salen Aliya Mustafina (RUS) y Elisabeth Black (CAN)

GAM:


Suelo:
-Tomislav Markovic (CRO)
-Sam Oldham (GBR)
-Andrew Smith (IRL)
-Oleg Verniaiev (UKR)
-Steven Legendre (USA)
-Alexander Shatilov (ISR)
-Tomás González (CHI)
-Flavius Koczi (ROU)
-Ryuhei Kato (JPN)
-Eleftherios Kosmidis (GRE)
-Jake Dalton (USA)
-Denis Ablyazin (RUS)

Caballo con arcos:
-Danell Leyva (USA)
-Kriztian Berki (HUN)
-Robert Seligman (CRO)
-Ryuhei Kato (JPN)
-Dimitrijs Trefilovs (LAT)
-Emin Garibov (RUS)
-Oleg Verniaiev (UKR)
-Alexander Naddour (USA)
-David Belyavski (RUS)
-Saso Bertincelj (SLO)
-Vid Hidvegi (HUN)
-Max Whitlock (GBR)

Anillas:
-Tommy Ramos (PUR)
-Aleksandr Balandin (RUS)
-Federico Molinari (ARG)
-Fabian Hambuechen (GER)
-Igor Radivilov (UKR)
-Oleksandr Vorobiov (UKR)
-Yuri Van Gelder (NED)
-Denis Ablyazin (RUS)
-Eleftherios Petrounias (GRE)
-Sam Oldham (GBR)
-Samir Ait Said (FRA)
-Jake Dalton (USA)

Salto:
-Tomás González (CHI)
-Oleg Verniaiev (UKR)
-Yang Hak Seon (KOR)
-Plaza sin determinar
-Igor Radivilov (UKR)
-Denis Ablyazin (RUS)
-Jake Dalton (USA)
-Kristian Thomas (GBR)
-Isaac Botella (ESP)
-Marek Lyszczarz (POL)
-Flavius Kozci (ROU)
-Ha Thanh Nguyen (VIE)

Paralelas:
-Adam Kierzkowski (POL)
-Emin Garibov (RUS)
-Danell Leyva (USA)
-Daniel Corral (MEX)
-Ryukei Kato (JPN)
-Roman Kulesza (POL)
-Andreas Bretscheneider (GER)
-David Beliavsky (RUS)
-Oleg Verniaiev (UKR)
-Vasileos Tsolakidis (GRE)
-Mitja Petkovsek (SLO)
-Hamilton Sabot (FRA)

Barra:
-Emin Garibov (RUS)
-Danell Leyva (USA)
-Roman Kulesza (POL)
-Arnaud Willig (FRA)
-Nicolás Córdoba (ARG)
-Fabian Hambuechen (GER)
-Jake Dalton (USA)
-Marijo Moznik (CRO)
-Andreas Bretschneider (GER)
-Oleg Verniaiev (UKR)
-Ryuhei Kato (JPN)
-Kristian Thomas (GBR)


GAF:

Salto:
-Alexa Moreno (MEX)
-Valeria Grisane (LAT)
-Oxana Chusovitina (UZB)
-Sabrina Gill (CAN)
-Janine Berger (GER)
-Tijana Tkalcec (CRO)
-Makarena Pinto (CHI)
-Maria Paseka (RUS)
-Maegan Chant (CAN)
-Giulia Steingruber (SUI)
-Teja Belak (SLO)
-Larisa Iordache (ROU)

Asimétricas:
-Kristina Palesova (CZE)
-Plaza por determinar
-Larisa Iordache (ROU)
-Giulia Steingruber (SUI)
-Sabrina Gill (CAN)
-Kaitlyn Hofland (CAN)
-Marta Pihan-Kulesza (POL)
-Vanessa Ferrari (ITA)
-Rebeca Downie (GBR)
-Plaza por determinar
-Plaza por determinar
-Jana Sikulova (CZE)


Barra equilibrística (??):
-Giulia Steingruber (SUI)
-Marine Brevet (FRA)
-Teja Belak (SLO)
-Larisa Iordache (ROU)
-Anne Khum (FRA)
-Carlotta Ferlito (ITA)
-Diana Bulimar (ROU)
-Vanessa Ferrari (ITA)
-Maegan Chant (CAN)
-Sabrina Gill (CAN)
-Vasiliki Millousi (GRE)
-Ksenia Afanasyeva (RUS)


Suelo:
-Larisa Iordache (ROU)
-Valeria Grisane (LAT)
-Sabrina Gill (CAN)
-Makarena Pinto (CHI)
-Diana Bulimar (ROU)
-Sasa Golob (SLO)
-Ksenia Afanasyeva (RUS)
-Oxana Chusovitina (UZB)
-Maegan Chant (CAN)
-Vanessa Ferrari (ITA)
-Carlotta Ferlito (ITA)
-Marine Brevet (FRA)

Lista completa de participantes

5 comentarios:

  1. Larisa participara en salto? Esa si no me la esperaba

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Yo tampoco O.o, tampoco recuerdo exactamente si alguna vez ha hecho dos saltos de grupos distintos.
      Dentro de algunas semanas empezarán a confirmarse las plazas y ya las cosas estarán más claras.

      Eliminar
    2. Como dices en unas semanas saldremos de dudas, y por el resto de la competición se ve muy interesante más si se agregan algunas chinas que siempre participan en pruebas de este tipo

      Eliminar
  2. Diana Chelaru ?
    Pero si ya está retirada...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es un error, es más el propio Belu lo ha confirmado en un articulo. Pero el error sigue sin solucionarse, cuando vuelvan a actualizar ya se sabrá mejor quienes van.

      Eliminar

*Trata de ceñirte al tema en la medida de lo posible, si no, tienes una bonita dirección de contacto o facebook. La autora del blog no muerde (muy fuerte) :3
*Spam no, gracias.

Y sobre todo, muchas gracias por tu comentario. ^^